„Was erledige ich wo?“

„Was erledige ich wo?“

Sachverhalt

Mitarbeiter/ -in

Durch-wahl

Rufnummer Stadtverwaltung

562

Abfall (illegale Entsorgung)

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Abwasserangelegenheiten

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Amtsblatt

Frau Laurisch

laurisch@drebkau.de

-11

An-, Ab- und Ummeldungen

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Aufenthaltsbescheinigung

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Ausländerangelegenheiten

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Bäume

Herr Scholz

scholz@drebkau.de

-22

Bauhof

Herr Scholz

scholz@drebkau.de

-22

Bauordnungsrecht

Frau Staar

staar@drebkau.de.

-42

Beglaubigungen

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Bibliothek

Frau Kielow

bibliothek@drebkau.de

409874

Brandschutz

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Buchhaltung

Frau Kärger

kaerger@drebkau.de

-25

Denkmalschutz und Denkmalpflege

Frau Staar

staar@drebkau.de

-42

Dorfgemeinschaftshäuser

Frau R. Jurk

jurkr@drebkau.de

-35

Einwohnermeldeamt

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Einzugsermächtigungen

Frau Kärger

kaerger@drebkau.de

-25

Elternbeiträge (Kita, Hort)

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Freiwillige Feuerwehr

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Friedhofsangelegenheiten

Frau Jurisch

jurisch@drebkau.de

-38

Führungszeugnis

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Fundbüro

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Gaststättenerlaubnis

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Gebäudemanagement (kommunale Einrichtungen)

Frau R. Jurk

jurkr@drebkau.de

-35

Gebühren und Beiträge

Frau Naumann

naumann@drebkau.de

-31

Gewerbeangelegenheiten

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Gewerbesteuer

Frau Lehmann

lehmann@drebkau.de

-29

Gewerbezentralregister

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Grünflächen (öffentlich)

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Grundsteuern

Frau Lehmann

lehmann@drebkau.de

-29

Haushaltsplanung

Frau Schwarz

schwarz@drebkau.de

-44

Heimatblatt

Frau Loewa

loewa@drebkau.de

526710

Hundehalterverordnung

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Hundesteuern

Frau Lehmann

lehmann@drebkau.de

-29

Kinderreisepass

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Jugendclubs

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Kindertagesstätten

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Kriegsgräber

Frau Jurisch

jurisch@drebkau.de

-38

Kultur

Frau Loewa

loewa@drebkau.de

526710

Lärmbelästigung

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Liegenschaften

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Mahnungen

Frau Kärger

kaerger@drebkau.de

-25

Marktangelegenheiten

Herr Ramisch

ramisch@drebkau.de

-19

Meldebescheinigungen

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Museum „Sorbische Webstube“

Frau Loewa

loewa@drebkau.de

526710

Nachtruhe- / Ausnahmegenehmigungen

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Ordnungswidrigkeiten

Frau Jurischka-Drobig

jurischka@drebkau.de

-15

Ortsbeiräte

Frau Kullnigk

sekretariat@drebkau.de

-17

Partnerstadt Czerwieñsk

Frau Jurisch

jurisch@drebkau.de

-38

Personalausweis / Passangelegenheiten

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Plakatierung

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Poststelle

Frau Kullnigk

sekretariat@drebkau.de

-17

Reisepässe

Frau Thienelt

thienelt@drebkau.de

-33

Ruhender Verkehr

Herr Ramisch

ramisch@drebkau.de

-19

Sanierungsgebiet „Historische Altstadt Drebkau“

Frau Staar

staar@drebkau.de

-42

Schiedsangelegenheiten

Frau M. Jurk

jurkm@drebkau.de

-34

Schulen

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Seniorenclub

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Sondernutzung öffentl. Verkehrsraum

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Stadtkasse

Frau Kärger

kaerger@drebkau.de

-25

Sozialarbeiterin

Frau Mensch

mensch@drebkau.de

622

Sportstätten

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Spendenbescheinigungen

Frau Günther

guenther@drebkau.de

-12

Spielplätze

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Stadtplanung

Frau Staar

staar@drebkau.de

-42

Stadtverordnetenversammlung

Frau Laurisch

laurisch@drebkau.de

-11

Straßenangelegenheiten

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Straßenbeleuchtung

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Straßenreinigung

Frau M. Jurk

jurkm@drebkau.de

-34

Straßenunterhaltung

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Straßenverkehrsangelegenheiten

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Tagesmuttis

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Termine Bürgermeister

Frau Kullnigk

sekretariat@drebkau.de

-17

Tourismus

Frau Loewa

loewa@drebkau.de

526710

Turnhallen

Frau Hering

hering@drebkau.de

-30

Trinkwasserangelegenheiten

Frau Schmaler

schmaler@drebkau.de

-36

Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Frau Buchholz

buchholz@drebkau.de

-16

Vereine

Frau Loewa

loewa@drebkau.de

526710

Verkehrsangelegenheiten

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Versicherungen

Frau Menzel-Neumann

menzeln@drebkau.de

-0

Vollstreckung – Außendienst

Herr Ramisch

ramisch@drebkau.de

-19

Vollstreckung – Innendienst

Frau Buchholz

buchholz@drebkau.de

-16

Winterdienst

Frau M. Jurk

jurkm@drebkau.de

-34

Wirtschaftsförderung

Frau Menzel-Neumann

menzeln@drebkau.de

-0

Zahlungsverkehr / Nachweis

Frau Kärger

kaerger@drebkau.de

-25

Zivil- und Katastrophenschutz

Frau Keuchler

keuchler@drebkau.de

-28

Zweitwohnungssteuer

Frau Lehmann

lehmann@drebkau.de

-29

Steinitzhof

Frau Berndt

steinitzhof@drebkau.de

526708

Standesamt

035603/753186 od. 035603/757124

Donnerstags in der Zeit von

13.30 bis 17.00 Uhr in Drebkau - Frau Lehnig

-48

 Kontakt:

Stadtverwaltung Drebkau
OT Drebkau

Spremberger Straße 61
03116 Drebkau

Telefon: 035602 562-0
Telefax: 035602 562-60


Sprechzeiten Verwaltung:

Montag09.00 - 12.00 Uhr

Dienstag09.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 17.00 Uhr


Donnerstag09.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 17.00 Uhr




 






Suche
Impressum
3XCMS
Datenschutz
Dieses Webprojekt wurde realisiert mit 3X CMS von 3X Software Spremberg.